Sondage : No-Kill Carpe sur les étangs 75/92 ?

Suite à de nombreux transferts de carpes, vivantes, vers d’autres « lieux » constatés sur les étangs du bois de Boulogne et des Hauts-de-Seine, et afin de garantir la préservation du cheptel de carpes pour les pêcheurs de l’association, l’AAPPMA 92/75 ouest vous demande votre avis sur la mise en place d’une nouvelle réglementation qui pourra être effective à partir du 1er mai 2016, cliquez sur le lien ci-dessous :

https://docs.google.com/forms/d/1Mn9FIub5ZVEP8TduOlFWrryRVPj8NSM275un2XeGThc/edit?usp=forms_home

Afficher l'image d'origine

Publicités

3 réflexions sur “Sondage : No-Kill Carpe sur les étangs 75/92 ?

  1. Je suis plutôt carnassier et non Carpiste à chaqu’un sa pêche.
    Il y as bien une réglementation pour le Carnassier pourquoi pas pour les Carpes.je ne parle pas spécialement du 75/92.
    Et même dans les rivières cela ne serais pas un mal.Je sais que pour les Carpes de plus de 5Kg que le transport était interdit « dans le 77 dans la règlementation »,mais cela remonte déjas à plusieurs années je ne sais pas si cette règlementation est toujours de rigueur.Je sais que cela n’as rien à voir avec votre sondage mais bon je tenais à vous en faire part.

    • Merci de votre retour, pour protéger le cheptel de carpes, notre conseil d’administration a décidé de mettre en place une nouvelle réglementation sur les étangs que nous gérons (bois de boulogne et 92), ainsi les carpes de plus de 3 kg doivent maintenant être remises obligatoirement à l’eau, afin de préserver la possibilité de capturer de beaux spécimens toute l’année.
      Mais les carpes de – de 3 kg me direz vous ? Certains pêcheurs consomment les carpes qu’ils capturent, c’est dans leur culture, et il est normal de leur laisser cette opportunité étant donné l’interdiction de consommation préfectoral sur la Seine. Nous avons estimé que moins de 3 kg est une taille de consommation raisonnable, des poissons de cette taille étant en quantité importante.
      Concernant la Seine, je vous rappelle la réglementation anti-traffic qui s’applique encore à ce jour :
      « De jour comme de nuit, il est interdit de transporter vivantes les carpes de plus de 60 cm (infraction punie d’une amende de 22500 €. Art. L.436-16 (5°) du Code de l’environnement). De plus, pendant la période de nuit, aucune carpe capturée ne peut être maintenue en captivité ou transportée. »

      • « De jour comme de nuit, il est interdit de transporter vivantes les carpes de plus de 60 cm (infraction punie d’une amende de 22500 €. Art. L.436-16 (5°) du Code de l’environnement). De plus, pendant la période de nuit, aucune carpe capturée ne peut être maintenue en captivité ou transportée. »
        Ca par contre pour les carpes de « plus de 60cm » je ne le savais pas.Mais ils ont remplacé le transport des carpes de plus de 60cm par les 5Kg !!
        Pour les carpes de nuit je ne le savais pas non plus.
        Faut dire que je suis carnassier.
        Merci pour l’info.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s